PROGRAMME DU MOIS DE MAI 2017

Publié le par luc

Programme d’animations du mois de Mai 2017 aux Chenets

Programme d’animations du mois de Mai 2017 aux Chenets

Lundi 01 : Jour férié : Fête du Travail

Mardi 02 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 03 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Rencontre inter-générations, avec le centre de loisirs Alexandre Dumas

et des enfants de 6 à 12 ans Thème : « Identités », à 14h30

Jeudi 04 : Rencontre inter-générations et pièce de Théâtre par les élèves CE2 de la Classe de Mme Sandrine BLOCH « Ecole André Malraux de Courbevoie », à 15h00

Vendredi 05 : Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de musique ! », à 15h30

Lundi 08 : Jour férié : Fête de la victoire contre le nazisme.

Mardi 09 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 10 : - Atelier Bricolage, tricot, avec Catherine Ropert, à 10h30

- LOTO, à 15h30

Jeudi 11 : Visite des animateurs de la ludothèque pour une rencontre autour des

jeux de société et un échange créatif par rapport à vos jeux préférés, à 15h30

Vendredi 12: - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Atelier autour des 5 sens avec Sarah, Nafal et Lydia, à 16h00

Lundi 15 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- « Faisons-nous une beauté », Manucure avec Dominique, à 15h00

- Karaoké sur Grand écran, à 15h30

Mardi 16 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 17 : Rencontre inter-générations, avec le centre de loisirs Alexandre Dumas

et des enfants de 6 à 12 ans Thème : « Identités », à 14h30

Jeudi 18 : - Commission des Menus, à 11h00

- Rencontre autour de la lecture, de l’écriture et réflexion sur la « Couleur

des Mots » avec Mélanie et Luc au 4ème étage, à 15h30

Vendredi 19 : Atelier Réminiscence avec Michèle « Couture, Mode de fil en
aiguille », à 15h30

Samedi 20 : Danses de la Réunion, spectacle avec « Les Bourbonnaises » : Maloya et Sega en compagnie de 8 danseuses pour un voyage dans l’Océan Indien, à 15h30

Lundi 22 : - Atelier Bricolage, tricot, avec Catherine Ropert, à 10h30

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Danses de France avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 23 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 24 : LOTO, à 15h30

Jeudi 25 : Jour férié : Jeudi de l’ascension

Vendredi 26 : - Sortie autour du lac du Bois de Boulogne, départ des Chenets à 10h30

- « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos d’avril et mai, à 15h30

Lundi 29 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- « Faisons-nous une beauté » : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu des « Questions et Réponses » avec Dominique, à 15h30

Mardi 30 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 31 : LOTO, à 15h30

A retenir : - Jeudi 8 juin 2017 ELECTION DE « MISS CHENETS 2017 », à 15h30

(Inscrivez-vous vite et préparez-vous aux 2 épreuves : d’élégance et artistique !)

- à 11h00 ou 14h00, promenade dans le quartier ou détente sur les terrasses ou dans le jardin.

Publié dans Programme

Commenter cet article