PROGRAMMES DU MOIS DE JUIN 2016

Publié le par luc

Programme d’animations du mois de Juin 2016 aux Chenets

Programme d’animations du mois de Juin 2016 aux Chenets

Mercredi 01 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Loto au 1er étage, à 15h00

Jeudi 02 : ELECTION DE « MISS CHENETS 2016 », à 15h30 (inscrivez-vous vite !)

Vendredi 03 : Chantons Ensemble, à 15h30

Lundi 06 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10H30

- Contes et Chansons autour de la Nature avec Viviane VALLOIS, à 15h30

Mardi 07 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 08 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Loto au 1er étage, à 15h00

Jeudi 09 : - Sortie et rencontre autour de jeux, avec les résidents de Ger’Home à la

ludothèque de Charras, départ des Chenets à 14h30

- Jeux de Société et jeux d’adresse dans le jardin, à 15h30

Vendredi 10: « Les belles années ! » Film Grand écran sur les publicités

cinématographiques des années 50 et 60, à 15h30

Lundi 13 : Diaporama – Conférence par et avec Christian DUBOIS « La poésie en

images : VOYAGES », à 15h30

Mardi 14 : - Atelier Tricotage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 15 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Loto au 1er étage, à 15H00

Jeudi 16 : - Autour d’un thé au 3ème étage, à 15h30

- Documentaire animalier sur Grand Ecran « Les bébé animaux », à 15h30

Vendredi 17 : - Atelier Percussions avec Guy Sia, à 11h15

- Spectacle Théâtre – Rencontre « Le Petit Nicolas » de Sempé, avec les
enfants (12/14 ans) du Collège Hautefeuille et l’atelier théâtre « Les

Tréteaux Blancs » de Courbevoie, à 15h15

Lundi 20 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Atelier Réminiscence avec Michèle « Couture, Mode, fils et
aiguilles », à 15h30

Mardi 21 : - Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 22 : - Loto au 1er étage, à 15H30

- Après-midi Philo avec Christelle, Thème : « Faut-il être calculateur ou
spontané ? », à 16h00

Jeudi 23 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10H30

- Visite des animateurs de la ludothèque et des résident de Ger’Home, pour
un Tournoi autour des jeux de société et d’adresse et un échange créatif

par rapport à cet événement, à partir de 15h00

Vendredi 24: Concert au Piano avec NIZAR « FÊTE DE LA MUSIQUE ! », à 15h30

Lundi 27 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

Mardi 28 : - Atelier Tricotage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 29 : Présentation de la sortie « Ferme du Piqueur » par les élèves aides-

Soignants de L’Institut Franco-Britannique, à 15h30

Jeudi 30 : Une journée avec les élèves de L’Institut Franco-Britannique à partir de

11h00 et Sortie à la « Ferme du Piqueur à Saint-Cloud », départ à 13h30

A retenir : - au début du mois de juin : ouverture des inscriptions pour les familles et amis qui participent au repas du 14 juillet en compagnie de la formation musicale « Les Improbables ». (Renseignements auprès de l’animation et inscriptions à l’accueil).

- Tous les lundis et vendredis matin à 11h00, promenade dans le quartier ou lecture du journal.

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE JUIN 2016

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE JUIN 2016

1er étage :

Jeudi 2 juin : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Lundi 6 juin : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Mardi 7 juin : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Mercredi 8 juin : LOTO, à 15h00

Vendredi 17 juin : Atelier réminiscence: « la Couture » avec Michèle, à 11h00

---------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Mardi 7 juin : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 9 juin : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 14 juin : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Jeudi 23 juin : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

----------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Mardi 7 juin : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 16 juin : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,
de 10h00 à 11h30

Jeudi 16 juin : « Autour d’un Thé », préparations avec les résidents

Pour un événement autour d’un thé musical et gustatif, à 15h30

Jeudi 23 juin : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 28 juin : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article