PROGRAMMES DU MOIS DE MAI 2016

Publié le par luc

Programme d’animation du mois de Mai 2016 aux Chenets

Programme d’animation du mois de Mai 2016 aux Chenets

Dimanche 01 : Jour férié : Fête du Travail

Lundi 02 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Jeux de Société, à partir de 16h00.

Mardi 03 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

- Réunion du Conseil de la Vie Sociale (CVS) – Résidents élus – à 16h30

Mercredi 04 : - Sortie au parc de Bécon, départ des Chenets à 10h00

- LOTO, à 15h30

Jeudi 05 : Jour férié : Jeudi de l’ascension

Vendredi 06 : Atelier Réminiscence thème : « Le Café » avec Michèle, à 15h30

Lundi 09 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- « Faisons-nous une beauté », Manucure avec Dominique, à 15h00

- Karaoké sur Grand écran, à 15h30

Mardi 10 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 11 : LOTO, à 15h30

Jeudi 12 : - Atelier pâtisserie « Salade de Fruit »

- Pétanque douce dans le jardin ou à l’intérieur, à 15h30

Vendredi 13: Atelier Bricolage « Origami » avec Stephanie, à 15h30

Lundi 16 : Jour férié : Lundi de Pentecôte

Mardi 17 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 18 : LOTO, à 15h30

Jeudi 19 : - Atelier Bricolage avec Stephanie et Catherine, à 10h30

- Jeu : SUDOKU, à 15h30

Vendredi 20 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

Lundi 23 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Jeu des « Questions et Réponses » avec Dominique, à 15h30

Mardi 24 : - Atelier Tricotage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 25 : - Commission des menus, à 11h00

- « Autour d’un thé » au 2ème étage, à 15h30

- Après-midi Philo avec Christelle, Thème : « l’Amour est-ce tout donner ? », à 16h00

Jeudi 26 : - Visite Clownesque d’Olive et de Mamzelle à partir de 15h00

- Pétanque douce dans le jardin ou à l’intérieur, à 15h30

Vendredi 27 : - Sortie et pique-nique autour du lac du Bois de Boulogne, départ des Chenets à 10h30

- Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de musique ! », à 15h30

- à 16h30 Remise des prix aux gagnantes du « Plus beau portrait »

Lundi 30 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- « Faisons-nous une beauté » : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Danses de France avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 31 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

A retenir : - Jeudi 2 juin 2016 ELECTION DE « MISS CHENETS 2016 », à 15h30

(Inscrivez-vous vite et préparez-vous aux 2 épreuves : d’élégance et artistique !)

- Tous les mercredis et vendredi matin à 11h00, promenade dans le quartier ou lecture du journal.

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE MAI 2016

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE MAI 2016

1er étage :

Mardi 3 mai : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Mercredi 4 mai : LOTO, à 15h00

Jeudi 12 mai : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 24 mai : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 26 mai : « Visite Clownesque » d’Olive et de Mam’zelle, à partir de 15h00

---------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Mardi 10 mai : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Jeudi 19 mai : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 24 mai : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Mercredi 25 mai : « Autour d’un Thé », préparations avec les résidents

Pour un événement autour d’un thé musical et gustatif, à 15h30

Jeudi 26 mai : « Visite Clownesque » d’Olive et de Mam’zelle, à partir de 15h00

----------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Mardi 24 mai : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 26 mai : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Jeudi 26 mai : « Visite Clownesque » d’Olive et de Mam’zelle, à partir de 15h00

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article