PROGRAMMES DU MOIS D'AVRIL 2016

Publié le par luc

Programme d’animation du mois d’Avril 2016 aux Chenets

Programme d’animation du mois d’Avril 2016 aux Chenets

Vendredi 01 : - Atelier Pâtisseries avec Stéphanie, à 10h30

- Présentation sur grand écran de Bad Hersfeld par Stéphanie, à 15h30

Samedi 02 : Bal du Printemps à la Mairie, Salle Marius Guerre, départ Vers 13h30

Lundi 04 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu du « P’tit Bac », à 16h00

Mardi 05 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 06 : Loto, à 15H30

Jeudi 07 : - Pétanque douce dans le jardin ou à l’intérieur, à 15h30

Vendredi 08 : - Sortie au Cinéma de Villeneuve-la-Garenne (film au choix), à 13h15 (participation aux frais 5€)

- Documentaire Grand écran sur le « Paris D’antan » 3ème partie, à 15h30

Lundi 11 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Visite et déambulation Clownesque d’Olive et de Mammz’elle Vers 15h00

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu des Questions et réponses à 16h00

Mardi 12 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 13 : Loto, à 15H30

Jeudi 14 : Visite des animateurs de la ludothèque et des résident de Ger’Home, pour une rencontre autour des jeux de société et un échange créatif par rapport à vos jeux préférés, à partir de 15h00

Vendredi 15 : Concert au Piano « 3 petites notes de musique ! » avec Nizar, à 15h30

lundi 18 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Danses de France avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 19 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 20 : - Commission des menus, à 11h00

- Loto au 1er étage, à 15h00

- Après-midi Philo en compagnie des résidents de la résidence
Ger'Home que nous accueillerons, pour confronter nos idées avec

Christelle, Thème : « Peut-on vivre seul ? », à 16h00

Jeudi 21 : - « Autour d’un thé » au 1er étage, à 15h30

- Documentaire « Seychelles les couleurs du Soleil », à 15h30

Vendredi 22 : Atelier Réminiscence « Le Printemps » avec Michèle Mameluch, à 15h30

lundi 25 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- KARAOKE sur Grand Ecran, à 15h30

Mardi 26 : - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

- Réunion de Préparation du Conseil de la Vie Sociale, à 16h30

Mercredi 27 : - Préparation de la Salle d’animation en vue du repas de Printemps

- Loto au 1er étage, à 15H30

Jeudi 28 : Grand repas à thème : « Le Printemps » à partir de 12h30 sous le signe des fleurs et de la Danse, animé par Gérald ELLIOT (accordéon et chant)

Vendredi 29 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

A retenir : - Tous les Mardis : GYM DOUCE AVEC JACQUES, à 10h00

- Tous les Vendredis : REVEIL CORPOREL AVEC LAURENCE à 10h30

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS D’AVRIL 2016

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS D’AVRIL 2016

1er étage :

Mardi 5 avril : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Jeudi 7 avril : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Vendredi 15 avril : Atelier réminiscence: « le Café » avec Michèle, à 11h00

Mardi 19 avril : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 21 avril : « Autour d’un Thé », préparations avec les résidents pour

Un événement autour d’un thé musical et gustatif, à 15h30

Mercredi 27 avril : LOTO, à 15h00

---------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Vendredi 8 avril : Atelier réminiscence: « le Café » avec Michèle, à 11h00

Mardi 12 avril : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Jeudi 14 avril : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,

de 10h00 à 11h30

Mardi 19 avril : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Mercredi 20 avril : LOTO, à 15h00

-----------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Vendredi 1er avril : Atelier réminiscence: « la Lumière » avec Michèle, à 11h00

Lundi 18 avril : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 19 avril : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Vendredi 29 avril : Atelier réminiscence: « le Café » avec Michèle, à 11h00

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article