PROGRAMMES DU MOIS DE MARS 2016

Publié le par luc

Programme d’animation du mois de Mars 2016 aux Chenets

Programme d’animation du mois de Mars 2016 aux Chenets

Mardi 01: Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 02 : Loto, à 15h30

Jeudi 03 : Rencontre inter-générations, « En attendant le Printemps » avec des activités

manuelles pour le BAFA citoyen avec un groupe de jeunes étudiants piloté

par Jessica et Amelle, à 15h30

Vendredi 04 : Documentaire Grand écran sur le « Paris D’antan » 2ème partie, à 15h30

Lundi 07 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

  • Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00
  • Jeu du « P’tit Bac », à 16h00

Mardi 08 : Atelier Bricolage à 10h30 - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 09 : - Atelier modelage avec Stéphanie, à 10h30

- Pétanque Douce, à 15h30

Jeudi 10 : 2ème rencontre avec les jeunes étudiants pour un LOTO à thème, à 15h30

Vendredi 11 : Concert classique et varié, avec Eva au Violon Alto et Stéphanie au Piano, à 15h30

Samedi 12: Concert au Piano avec NIZAR "trois petites notes de musique", à 15h15

Lundi 14 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 15h00

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Animation thème : « La Provence » avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 15 : Atelier Bricolage à 10h30 - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 16 : - Loto, à 15h30

- Sortie festive à la résidence « Ger’Home », départ des Chenets à 14h30

Jeudi 17 : - Atelier Pâtisseries avec Stéphanie, à 15h30

Vendredi 18 : Présentation sur grand écran de Bad Hersfeld par Stéphanie, à 15h30

Lundi 21 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu « Qui est-ce ? Et quel est cet événement ? » Sur Grand écran, à 16h00

Mardi 22 : Atelier Bricolage à 10h30 - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 23 : - Atelier Décorations de Pâques et Gâteau au chocolat, à 10h30

- Loto, à 15h30

Jeudi 24 : - Atelier Percussions avec Guy Sia, à 11h15

- Sortie- Rencontre, à la Ludothèque de Charras, départ des Chenets à 14h30

- Jeu de Questions et réponses avec Dominique, à 15h30

Vendredi 25 : Atelier Réminiscence « Le Chocolat » avec Michèle, à 15h30

Lundi 28 : FÊTE DE PÂQUES : Après-midi en compagnie des familles et amis…
Course aux œufs ainsi qu’un spectacle musical animé par : « Le Duo

Cosaque »… Puis collation spéciale, à Partir de 15h00 (Venez nombreux !)

Mardi 29 : Messe de Pâques avec le Père Dominique FROISSART, à 15H30

Mercredi 30 : - Loto, à 15h00

- Après-midi Philo en compagnie des résidents de la résidence Ger'Home que nous accueillerons, pour confronter nos idées sur le thème : « La Santé est-il le bien le plus précieux ? » avec Christelle, à 16h00

Jeudi 31 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

A retenir : A l’occasion de la fête de Pâques qui a lieu le lundi 28 mars 2016, les familles sont invitées à venir fêter cet événement en compagnie des résidants des Chenets… Au programme, à partir de 15h, la traditionnelle « Course aux œufs dans le jardin » ainsi qu’un spectacle musical en compagnie du DUO COSAQUE « L’âme Russe ! »… Une collation, avec gâteaux, chocolats et boisson pétillante, apportera une touche conviviale à cet évènement. Inscriptions à l’animation ou à l’accueil (participation 10€)

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE MARS 2016

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE MARS 2016

1er étage :

Jeudi 17 mars : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,

de 10h00 à 11h30

Vendredi 18 mars : Atelier réminiscence: « la Lumière » avec Michèle, à 11h00

Mardi 22 mars : Atelier tricotage avec Catherine, à 10h30

Mardi 22 mars : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Mercredi 30 mars : LOTO, à 15h00

---------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Vendredi 4 mars : Atelier réminiscence: « la Lumière » avec Michèle, à 11h00

Mardi 8 mars : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Mardi 15 mars : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Mardi 22 mars : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 24 mars : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

---------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Mardi 23 février : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Jeudi 24 mars : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article