PROGRAMMES DU MOIS DE FÉVRIER 2016

Publié le par luc

Programme d’animation du mois de Février 2016 aux Chenets

Programme d’animation du mois de Février 2016 aux Chenets

Lundi 01 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu du « P’tit Bac », à 16h00

Mardi 02 : - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30 et Chandeleur

- Réunion du Conseil de la Vie Sociale (Résidents élus), à 16h30

Mercredi 03 : - Loto, à 15h30

- Déambulation de Clowns relationnels® en visite aux Chenets avec
Sonia et Amélie, durant toute l’après-midi

Jeudi 04 : - Séances de portraits « Comme chez le Photographe ! », un studio photo
sera reconstitué au 4ème étage de 14h30 à 17h00 avec Jacky LEVACHER,

ceci en vue d’une exposition début mars à l’occasion de la Fête des

Grands-mères et de l’inauguration du 4ème étage…

- Jeux de Société, à 15h30

Vendredi 05 : Crêpes et chantons ensemble autour de la cheminée au 1er étage, à 15h30

Lundi 08 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Diaporama – Conférence par et avec Christian DUBOIS « La poésie en
images : VOYAGES », à 15h30

Mardi 09 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30 et goûter beignets

Mercredi 10 : Loto, à 15h30

Jeudi 11 : Crêpes en musique, aux 2èmes et 3èmes étages, à partir de 15h30

Vendredi 12 : Présentation sur grand écran de Bad Hersfeld par Stéphanie, à 15h30

Samedi 13 : - Sortie Théâtre au Palais de la Culture à Puteaux pour assister au
spectacle « Murmures Amoureux » par L’Atelier Marcadet, départ à 15h00

Lundi 15 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Jeu des Questions et des Réponses avec Luc et Dominique, à 16h00

Mardi 16 : Partage de la foi ou Messe des Cendres (à confirmer), à 15H30

Mercredi 17 : Loto, à 15h30

Jeudi 18 : Danse Assise avec Luc et Stéphanie ou Pétanque d’Intérieur, à 15h30

Vendredi 19 : Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de Musique ! », à 15h15

Lundi 22 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Jeu de Lettres à la Roulette, à 16h00

Mardi 23 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 24 : - Commission des menus, à 11h00

- Loto, à 15h00 au 1er étage

- Après-midi Philo avec Christelle et Luc. Thème : « Qu’est-ce-qui
m’empêche d’aller vers toi ? », à 16h00

Jeudi 25 : Visite des animateurs de la ludothèque pour une rencontre autour des jeux

de société et un échange créatif par rapport à vos jeux préférés, à 15h30

Vendredi 26 : - Atelier Percussions avec Guy Sia, à 11h15

- Atelier Réminiscence thème : « La Lumière » avec Michèle, à 15h30

Lundi 29 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

A retenir : - Rencontre Ludothèque, jeudi 25 février à 15h30 aux Chenets

- « Murmures Amoureux » est un projet théâtre datant de 2014 l’occasion a été donnée à quelques résidents des chenets de participer par leur témoignages à la pièce de l’atelier Marcadet. Sortie à Puteaux le 13 février à 15h00

 

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE FEVRIER 2016

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE FEVRIER 2016

1er étage :

Mercredi 3 février : Déambulation de Clowns Relationnel® avec Sonia et Amélie,

De 15h00 à 16h30

Jeudi 4 février : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Vendredi 5 février : Chantons ensemble autour de la cheminée et crêpes, à 15h30

Mardi 9 février : Atelier bricolage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 12 février: Atelier réminiscence: «Jeux et jouets» avec Michèle, à 11h00

Mardi 16 février : Atelier tricotage avec Catherine, à 10h30

Mardi 23 février : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Mercredi 24 février : LOTO, à 15h00

------------------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Mercredi 3 février : Déambulation de Clowns Relationnel® avec Sonia et Amélie,

De 15h00 à 16h30

Jeudi 11 février : Crêpes en musique, à 15h30

Jeudi 18 février : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 16 février : Atelier tricotage avec Catherine, à 10h30

Mardi 23 février : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

------------------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Mercredi 3 février : Déambulation de Clowns Relationnel® avec Sonia et Amélie,

De 15h00 à 16h30

Jeudi 11 février : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,
de 10h00 à 11h30

Jeudi 11 février : Crêpes en musique, à 15h30

Mardi 23 février : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,

de 15h30 à 17h00

Vendredi 26 février : Atelier Percussions avec Guy aide-soignant, à 11h15

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article