PROGRAMMES DU MOIS DE NOVEMBRE 2015

Publié le par luc

PROGRAMMES DU MOIS DE NOVEMBRE 2015

DU LUNDI AU VENDREDI, A PARTIR DE 16H30 : TABLE DE SCRABBLE

Tous les samedis : « Le cercle des Cinéphiles » un film est projeté sur Grand écran à 15h30

lundi 02 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique, à 15 H 00

- Jeu du « P’tit Bac », à 16h00

Mardi 03 : Messe des Défunts avec le père Dominique FROISSART, à 15H30

Mercredi 04 : Loto, à 15h30

Jeudi 05 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Atelier « Décorations d’automne » pour la salle d’animation, à 15h30

Vendredi 06 : Chantons Ensemble, à 15h30

Lundi 09 : Concert « Piano et Mélodies » avec Denis FRANC-NOHAIN au Piano et Muriel DUPLESSIER, Soprano, à 15h30 (Beethoven, Shubert, Shumann , Chopin, Ravel, Hahn…)

Mardi 10 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 11 : Jour férié : Armistice de 1918

Jeudi 12 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Sortie au Cinéma de Villeneuve-la-Garenne (film au choix), à 13h15 (participation aux frais 5€)

- l’animation vous propose un Film sur Grand Ecran : « L’amour vient en dansant », à 15h30

Vendredi 13 : KARAOKE sur Grand Ecran, à 15h30

Lundi 16 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique, à 15 H 00

- « Danses de France » avec Elisabeth FOUCARD, à 16h15

Mardi 17 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 18 : - Préparation de la salle d’animation, pour le repas beaujolais, pendant toute la journée

- Loto au 1er étage, à 15h30

Jeudi 19 : Repas Beaujolais, animé par « Bob CASTEL » au piano et au chant, sous le signe de L’automne et de la Gastronomie avec l’opération « Silver-Fourchette », à partir de 12h30

Vendredi 20 : Atelier Réminiscence avec Michèle, Thème : « La cuisine », à 15h30

Lundi 23 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique, à 15h00

- Jeu des « Questions et Réponses », à 16h15

Mardi 24 : - Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 25 : - Commission des Menus, à 11h00

- Après-midi Philo avec Christelle et Luc, thème : « UN POUR TOUS, TOUS POUR UN ! » Qu’en pensez-vous ?, à 16h00

Jeudi 26 : Préparatifs pour la Brocante et les Photos du mois sur Grand Ecran, à 15h30

Vendredi 27 : Brocante et Film sur Grand Ecran « Johnny HALLYDAY » Olympia 2000, à 15h30

Samedi 28 : Brocante et Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de Musique ! », à 15h15

Dimanche 29 : Brocante et Chorale avec Pierre Vincent au Piano et à l’animation, à 15h15, puis tirage de la tombola à 16h30 et clôture de la Brocante 2015

Lundi 30 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique, à 15h00

- Atelier Pâtisseries, à 16h15

A RETENIR :

- Jeudi 19 novembre à 12h30 : repas Beaujolais en compagnie de BOB CASTEL (ancien pianiste des « Grosses têtes » et de SIM), avec tous les résidents : salle d’animation

- DU VENDREDI 27 NOVEMBRE AU DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2015 : Brocante annuelle

* Les tickets de tombola seront en vente à partir de la première semaine de novembre *

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE NOVEMBRE 2015

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE NOVEMBRE 2015

1er étage :

Mardi 10 novembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 12 novembre : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Mercredi 18 novembre : LOTO, à 15h30

-------------------------------------------------------

2ème étage :

Jeudi 5 novembre : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 6 novembre : Atelier réminiscence : «le P’tit café», avec Michèle à 11h00

Mardi 10 novembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 26 novembre : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,
de 10h00 à 11h30

-------------------------------------------------------

3ème étage :

Mardi 10 novembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 12 novembre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Vendredi 20 novembre : Atelier Percussions avec Guy aide-soignant, à 10h30

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article