PROGRAMMES DU MOIS D'OCTOBRE 2015

Publié le par luc

Programme d’animation du mois d’Octobre 2015 aux Chenets

Programme d’animation du mois d’Octobre 2015 aux Chenets

Jeudi 01 : - Sortie à Cayeux sur mer, « Une Journée en Baie de Somme », sa plage et ses Célèbres cabines, et une Collation à la bibliothèque municipale… Pour le Repas : Déjeuner au restaurant… départ à 08H30 (Participation aux frais 10€)

- Jeux de Société et Scrabble, à 16h00

Vendredi 02 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : les photos et films du mois de

Septembre 2015, à 15h30

Lundi 05 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- « Trucs et Astuces de Grand-mères », avec Dominique et Luc, à 15h30

Mardi 06 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 07 : - Sortie à la Résidence Ger’Home « autour de la poésie » départ à 14h30

- Loto, à 15h30

Jeudi 08 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Jeu des Questions et Réponses, à 15h30

Vendredi 09 : Chantons ensemble, à 15h30

Samedi 10 : Bal de l’Automne de la Mairie, salle Marius Guerre, départ à 13h30

Lundi 12 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Jeu de Lettres à la Roulette, à 16h15

Mardi 13 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 14 : - Sortie d’une journée au Château de Montguichet à Gagny (93)
et rencontre d’autres résidants du CH de Puteaux en chansons…
Déjeuner sur place et participation aux frais 10€ Départ à 10h30

- Loto au 1er étage, à 15H30

Jeudi 15 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Lecture de Nouvelles Littéraires et de Poésies, à 15h30

Vendredi 16 : Atelier Réminiscence thème : «l’Automne» avec Michèle, à 15h30

Lundi 19 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Diaporama – Conférence par et avec Christian DUBOIS « La poésie en
images : VOYAGES », à 15h30

Mardi 20 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 21 : - Loto, à 15H30

- Préparation de la prochaine réunion du Conseil de la Vie Sociale, à 16h30

Jeudi 22 : Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de Musique ! », à 15h15

Vendredi 23 : Karaoké sur Grand écran, à 15h30

Lundi 26 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Faisons-nous une beauté (Manucure) avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Jeu du Dictionnaire, à 16h15

Mardi 27 : - Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

- Réunion du Conseil de la Vie Sociale (Résidents élus), à 16h30

- Repas « Couche-tard Thème l’automne », à partir de 19h00

Mercredi 28 : Après-midi Philo avec Christelle et Luc, thème : « Travaille-ton pour soi ou
pour les autres ? », à 16h00

Jeudi 29 : Jeu : « Musiques en tête », à 15h30

Vendredi 30 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : les photos du mois, à 15h30

A RETENIR :  DU VENDREDI 27 AU DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2015 La Résidence « Les Chenets » ouvrira ses portes pour sa Brocante annuelle, sa Tombola, sa Buvette, ses Crêpes et ses Animations… Les bénéfices de ce Vide Grenier vont permettre d’améliorer la vie des résidants pour financer des projets d’animations… SI VOUS AVEZ DES OBJETS EN BON ETAT DONT VOUS AIMERIEZ VOUS DEBARASSER OU NOUS DONNER (bibelots, petits meubles, vêtements, disques vinyles, CD, DVD, livres, petit électroménager, collections, vaisselle, lots et gravure…) VOUS POUVEZ LES LAISSER A L’ACCUEIL OU A L’ANIMATION

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS D’OCTOBRE 2015

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS D’OCTOBRE 2015

1er étage :

Jeudi 8 octobre : « Animation Bric à Brac » avec Laurence et Luc,
de 10h00 à 11h30

Mercredi 14 octobre : LOTO, à 15h30

Mardi 20 octobre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 29 octobre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

----------------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Jeudi 8 octobre : Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 9 octobre : Atelier réminiscence : «le P’tit café», avec Michèle à 11h00

Mardi 20 octobre : - Atelier Bricolage avec Catherine, à 10h30

- « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Jeudi 22 octobre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Vendredi 23 octobre : Atelier réminiscence : «le P’tit café», avec Michèle à 11h00

----------------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Jeudi 15 octobre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 20 octobre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Vendredi 23 octobre : Atelier Percussion avec Guy aide-soignant, à 10h30

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article