PROGRAMMES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2015

Publié le par luc

Programme d’animation du mois de Septembre 2015 aux Chenets

Programme d’animation du mois de Septembre 2015 aux Chenets

Mardi 01 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 02 : Loto, à 15H30          

Jeudi 03 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

                  - Jeu : « Musiques en tête », à 15h30

Vendredi  04 : « KARAOKE » sur grand écran, à 15h30

Lundi 07 : Jeu de Pétanque Tournoi et rencontre avec le CHU de Puteaux dans le

                   Jardin si le temps le permet ou  en salle d’animation, à 15h00

Mardi 08 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h

                  - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 09 : - Présentation de la sortie au jardin d’acclimatation par les élèves aides-
                            soignants de L’Institut Franco-Britannique, à 15h00

                        - Après-midi Philo avec Christelle et Luc, thème : « La médecine nous

                            Aide-t-elle toujours à mieux vivre ? », à 16h00         

Jeudi 10 : - Une journée avec les élèves de L’institut Franco-Britannique : « Sortie et                             détente au jardin d’acclimatation », Départ des Chenets à 13h30.

Vendredi 11 : Chantons Ensemble, à 15h30

Lundi 14 : - Faisons-nous une beauté « Manucure » avec Corinne, à 15h00

                   - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

                  - Jeu du « P’tit Bac », à 15h30

Mardi 15 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 16 : - présentation de la sortie au Musée Branly par les élèves aides-
                           soignants de L’Institut Franco-Britannique, à 15h30

Jeudi 17 : - Une journée avec les élèves de l’Institut Franco-Britannique : Sortie au                               « Musée Branly », Départ des Chenets à 13h30.

Vendredi 18 : Atelier réminiscence, thème : « L’école et la Rentrée" avec Michèle, à 15h30

Lundi 21 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

                  - Jeu des Questions et Réponses avec Dominique, à 16h00

Mardi 22 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 23 : - Commission des menus, à 11h00

                         - Loto, à 15H30

Jeudi 24 : Concert au Piano avec NIZAR « 3 p’tites notes de musique », à 15h00

Vendredi  25 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

Lundi 28 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

                   - Faisons-nous une beauté « Manucure » avec Dominique et Corinne, à 15h00

                  - Jeu de lettres à la roulette, à 16h00

Mardi 29 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 30 : - Sortie-rencontre pour un après-midi festif à la résidence Ger’Home

                           départ des Chenets à 14h15

                        - Loto au 1er étage, à 15H30

A retenir :  Toujours des promenades dans le quartier à partir de 11h00, les lundis et vendredi matin, si le temps le permet ou revue de presse ces mêmes jours à 11h15. 

Le jeudi 1er octobre, une journée à la mer et le mercredi 14 octobre, une journée

 au Château de Montguichet avec visite et repas compris (participation aux frais 10€)

Inscriptions à l’accueil ou à l’animation

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION  DU MOIS DE SEPTEMBRE 2015

1er, 2ème et 3ème ETAGES : PROGRAMMES SPECIFIQUES D’ANIMATION DU MOIS DE SEPTEMBRE 2015

1er étage :

Mardi 15 septembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
                           de 15h30 à 17h00

Jeudi 24 septembre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mercredi 30 septembre : LOTO, à 15h30

----------------------------------------------------------------------------------------------------

2ème étage :

Jeudi 3 septembre : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Mardi 15 septembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
                           de 15h30 à 17h00

Jeudi 17 septembre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Vendredi 25 septembre : Atelier réminiscence : «le courrier», avec Michèle                                                                        à 11h00

----------------------------------------------------------------------------------------------------

3ème étage :

Jeudi 10 septembre : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Mardi 15 septembre : « Déambulation Colorée » avec Laurence et Luc,
                           de 15h30 à 17h00

Bonnes activités !... 

Publié dans Programme

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article