PROGRAMMES DE JUIN 2015

Publié le par luc

Programmes mensuels et spécifiques d'étages

Programmes mensuels et spécifiques d'étages

Lundi 01 : Diaporama – Conférence par et avec Christian DUBOIS « La poésie en
images : VOYAGES », à 15h30

Mardi 02 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 03 : - Une journée au « PARC DE BECON »… Pique-nique et rencontre avec les

enfants des Centres de Loisirs du quartier de l’Arche, l’après-midi sera

consacré aux jeux d’extérieur. Départ des Chenets à 11h45.

- Loto, à 15h30 au 1er étage

Jeudi 04 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10H30

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- « Chansons à Trous » avec Emilie, à 15h30

Vendredi 05 : Chantons Ensemble, à 15h30

Lundi 08 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Manucure avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Danses de France avec Elisabeth Foucard, à 16h30

Mardi 09 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 10 : - Sortie et Rencontre avec les enfants de l’école Maternelle Alfred de

Musset pour la présentation de leur spectacle et pour une

Collation prise ensemble… Départ de Chenets à 15h30

- Loto, à 15h30 au 1er étage

Jeudi 11 : « Pétanque douce » dans le jardin ou à l’intérieur, à 15h30

Vendredi 12: Atelier Réminiscence " de fil en aiguille: broderie, couture, mode..."

avec Michèle, à 15h30

Lundi 15 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie KRASNOPOLSKI, à 14h30

- Manucure avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Jeu des Questions et Réponses, à 16h15

Mardi 16 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 17 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10H30

- Loto, à 15H30

Jeudi 18 : ELECTION DE « MISS CHENETS 2015 », à 15h30 (inscrivez-vous vite !)

Vendredi 19 : Concert Classique : Piano, Violon et Chant, à 15h30

Samedi 20 : Concert au Piano avec NIZAR « FÊTE DE LA MUSIQUE ! », à 15h15

Lundi 22 : Spectacle Théâtre – Rencontre « La Fourmi et la Cigale » Brèves de

Comptoir, par Olivier Mougenot, avec les enfants (12/14 ans) du Collège

Hautefeuille et l’atelier théâtre « Les Tréteaux Blancs » de Courbevoie, à 15h30

Mardi 23 : - Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 24 : - Commission des Menus, à 11h00

- Présentation de la sortie « Basilique de Saint-Denis » par les élèves aides-

Soignants de L’Institut Franco-Britannique, à 15h30

Jeudi 25 : Une journée avec les élèves de L’Institut Franco-Britannique à partir de

11h00 et « Sortie à la Basilique de Saint-Denis », départ à 13h30

Vendredi 26: « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

Lundi 29 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                   - Atelier Pâtisseries, à 16h00

Mardi 30 : Partage de la foi, avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

********************

A retenir : - Jeudi 18 Juin ELECTION DE « MISS CHENETS 2015 », à 15h30

(Inscrivez-vous vite et préparez-vous aux 2 épreuves : d’élégance et artistique !)

- Tous les mercredis et vendredi matin à 11h00, promenade dans le quartier ou lecture du journal.

- à la fin du mois de juin : ouverture des inscriptions pour les familles et amis qui participent au repas du 14 juillet en compagnie de l’Orchestre «RETRO NOSTALGIE TRIO». Avec le chanteur-imitateur Philippe Grande (sosie de Nougaro), Guitare et Saxophone. (Renseignements auprès de l’animation)

PROGRAMMES DE JUIN 2015

1er ETAGE : PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION DU MOIS DE JUIN 2015

A 16H00 :

Mardi 2 juin : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Mercredi 3 juin : LOTO, à 15h30

Mercredi 10 juin : LOTO, à 15h30

Mercredi 24 juin : Ecoute musicale et Thé, avec L’équipe

Jeudi 25 juin : Massages des mains et Manucure avec L’Equipe

Lundi 29 juin : Chantons Ensemble avec L’équipe

Bonnes activités !...

PROGRAMMES DE JUIN 2015

2ème ÉTAGE :PROGRAMME SPÉCIFIQUE D’ANIMATION DU MOIS DE JUIN 2015 A 16H00 :

Jeudi 4 juin : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 5 juin : Mémoire du Geste : « Rangeons la boite à

Couture ! » avec Michèle, à 11h00

Jeudi 11 juin : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 10h30

Jeudi 18 juin : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc,
de 10h00 à 11h30

Vendredi 19 juin : Mémoire du Geste : « Rangeons la boite à

Couture ! » avec Michèle, à 11h00

Vendredi 26 juin : Massages des mains et Manucure avec L’équipe

Bonnes activités !...

PROGRAMMES DE JUIN 2015

3ème ETAGE : PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION DU MOIS DE JUIN 2015 A 16H00 :

Lundi 1er juin : Ecoute Musicale, massage des mains et
Manucure avec L’équipe

Lundi 8 juin : Chantons ensemble avec l’équipe

Lundi 15 juin : Jeux de Société ou d’adresse avec L’équipe

Lundi 22 juin : Massage des mains et Manucure avec L’équipe

Mardi 23 juin : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 11h00

Vendredi 26 juin : Ecoute Musicale avec Clara, à 11H00

Lundi 29 juin : Chantons ensemble avec l’équipe

Mardi 30 juin : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc,
de 15h30 à 17h00

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Commenter cet article