PROGRAMMES DE MAI 2015

Publié le par luc

Programmes mensuels et spécifiques d'étages :

Programmes mensuels et spécifiques d'étages :

Programme d’animation du mois de Mai 2015 aux Chenets

TOUS LES SAMEDIS : « LE CERCLE DES CINEPHILES » A 15H30

LUNDI ET VENDREDI PROMENADE DANS LE QUARTIER A 11H00 s’il fait beau temps !

*********

Vendredi 01 : Jour férié : Fête du Travail

Lundi 04 : - Atelier Couleur du "Chat Bleu avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                     - Manucure avec Dominique, à 15h00

                 - Jeux des Questions réponses, à partir de 16h00.

Mardi 05 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 06 : - Atelier tricot avec Catherine ROPERT, au 2ème étage, à 10h30

                      - LOTO, à 15h30

Jeudi 07 : Après-midi Philo avec Karine et Luc. Thème : « Peut-on s’adapter à tout ? », à 15h00

Vendredi 08 : Jour férié : Victoire 1945

Lundi 11 : - Manucure avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Atelier Réminiscence « Le Printemps » avec Michèle, à 15h30

Mardi 12 : Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 13 : - Petit déjeuner « Crêpes confiture de framboise et jus d’orange » avec Clara au 3ème étage à 8h15

- Atelier tricot avec Catherine ROPERT, au 1er étage, à 10h30

- LOTO au 1er étage, à 15h30

- Film ou documentaire sur le Festival de Cannes, à 15h30

Jeudi 14 : Jour férié : Ascension

Vendredi 15: Concert au Piano avec NIZAR « 3 petites notes de musique ! », à 15h15

Lundi 18 : - Film ou documentaire sur le Festival de Cannes, à 10h30

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique et Corinne, à 15h00

- Danses de France avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 19 : - Petit déjeuner « Crêpes confiture de framboise et jus d’orange » avec Luc au
2ème étage à 8h15

- Partage de la foi avec le pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 20 : Spectacle de Magie avec HANNAH « Un moment de Mystère, de Charme et de
Poésie », en compagni
e des enfants du quartier de l’Arche qui arrivent aux

Chenets vers 14h30 et spectacle à 15h00

Jeudi 21 : - Sortie au Jardin des serres d’Auteuil et au jardin Botanique, départ à 14h30

- Film ou documentaire sur le Festival de Cannes, à 15h30

Vendredi 22 : - Sortie autour du Lac du Bois de Boulogne, départ à 10h00

- Film ou documentaire sur le Festival de Cannes, à 15h30

Lundi 25 : Jour férié : Lundi de Pentecôte

Mardi 26 : Messe de la Pentecôte avec le Père Dominique FROISSART, à 15H30

Mercredi 27 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Commission des Menus, à 11h00

- Sortie « Revanche Pétanque Douce ! », contre les résidents du CH de Puteaux,
Départ des Chenets à 13h30

- LOTO, à 15h30

Jeudi 28 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Jeu « Musiques en Tête », à 16h00

- Repas « Couche Tard » Thème : le Printemps…, en comité restreint, à 19h00

Vendredi 29 : - Atelier Percussions avec Guy Sia au 3ème étage, à 11h00

- « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

 

A retenir : - Rendez-vous Cinéma : le Cœur de la résidence, va battre et calquer ses rendez-vous sur le 67ème Festival de Cannes du 13 au 24 mai 2015, avec une programmation autour de cet événement.

- Jeudi 18 juin ELECTION DE « MISS CHENETS 2015 », à 15h30 (inscrivez-vous vite !)

PROGRAMMES DE MAI 2015

1er ETAGE :  PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION  DU MOIS DE MAI 2015

A 16H00 :

Jeudi 7 mai : Massages des mains et Manucure avec Sarah

Mardi 12 mai : « Mémoire du Geste » avec Laurence, à 11h00

Mercredi 13 mai : - Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

                              - LOTO, à 15h30

Jeudi 21 mai : Ecoute musicale et Thé, avec Aminata et l’équipe

Jeudi 28 mai : Chant avec Corinne et l’équipe

Bonnes activités !...

PROGRAMMES DE MAI 2015

2ème ETAGE : PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION DU MOIS DE MAI 2015 

A 16H00 :

Mardi 5 mai : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc, de 15h30 à 17h00

Mercredi 6 mai : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 15 mai : Mémoire du Geste : le Café avec Michèle, à 11h00

Mardi 19 mai : Petit-déjeuner « crêpes confiture de Framboise » et jus d’orange avec Luc, à 8h15

Vendredi 22 mai : Mémoire du Geste : « Travaux d’Éguilles » avec Michèle, à 11h00

Vendredi 29 mai : Massages des mains et Manucure avec Claudine

Bonnes activités !...

PROGRAMMES DE MAI 2015

3ème ETAGE :  PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION  DU MOIS DE MAI 2015

A 16H00 :

Lundi 4 mai : Jeux de Société ou d’adresse avec Gisèle et L’équipe

Lundi 11 mai : Chant avec Bernadette et l’équipe

Mercredi 13 mai : Petit-déjeuner « crêpes confiture de Framboise » et jus d’orange avec Clara, à 8h15

Lundi 18 mai : Ecoute Musicale, massage des mains et Manucure avec L’équipe

Jeudi 21 mai : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc, de 10h00 à 11h30

Jeudi 28 mai : Mémoire du Geste avec Laurence, à 10H30

Vendredi 29 mai : Atelier Percussions avec Guy, à 11H00

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article