PROGRAMMES D'AVRIL 2015

Publié le par luc

Lundi 06 : FÊTE DE PÂQUES

Lundi 06 : FÊTE DE PÂQUES

Mercredi 01 : Loto, à 15H30

Jeudi 02 : - Atelier Bricolage avec Catherine ROPERT, à 10h30

- Atelier Pâtisseries avec Clara, à 15h30

Vendredi 03 : - Eveil Corporel avec Sabrina, à 10h15

- Bricolage et décorations de Pâques avec Clara à 15h30

Samedi 04 : Bal du Printemps à la Mairie, Salle Marius Guerre, départ Vers 13h30

Lundi 06 : FÊTE DE PÂQUES : Après-midi en compagnie des familles et amis…
Course aux œufs ainsi qu’un spectacle musical et dansant animé par
:

Helios Fernandez « Jazz Swing » à la guitare… Puis collation spéciale, à

Partir de 15h00 (Venez nombreux !)

Mardi 07 : - Petit déjeuner « Crêpes au chocolat et jus d’orange » avec Clara au 2ème étage à 8h15

- MESSE DE PÂQUES avec le Père Dominique FROISSART, à 15h30

Mercredi 08 : à 14h30 : Rencontre avec les enfants du centre de loisirs Quartier de
l’Arche, autour du Jonglage et de la Magie, à partir de 15h
00

Jeudi 09 : - Atelier Tricotage avec Catherine Ropert au 1er étage, à 10h30

- Après-midi Philo avec Karine et Luc. Thème : « Le malheur des uns fait-il le bonheur des autres ? », à 15h00

Vendredi 10 : Atelier Réminiscence « Le Chocolat » avec Michèle, à 15h30

Lundi 13 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Corinne et Dominique, à 15h00

- Jeu des « Questions et Réponses », à 16h00

Mardi 14 : - Petit déjeuner « Crêpes au chocolat et jus d’orange » avec Luc au 1er étage à 8h15

- Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 15 : Loto, à 15H30

Jeudi 16 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 10h30

- Sortie au Cimetière des Animaux d’Asnières, départ des Chenets à 14h00

Vendredi 17 : Chantons ensemble, à 15h30

lundi 20 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Faisons-nous une beauté : Manucure avec Dominique, à 15h00

- Danses de France avec Elisabeth, à 16h00

Mardi 21 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 22 : - Commission des menus à 11h00

- Loto, à 15H30

Jeudi 23 : Concert au Piano « 3 petites notes de musique ! » avec Nizar, à 15h30

Vendredi 24 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

lundi 27 : - Atelier Pâtisseries, à 11h00

- Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

- Chantons ensemble, à 15h30 et BON ANNIVERSAIRE CLARA !

Mardi 28 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 29 : - Atelier Percussions avec Guy Sia au 3ème étage, à 11h00

- Loto, à 15H30

Jeudi 30 : Pétanque douce dans le jardin ou à l’intérieur, à 15h30

A retenir : - Tous les Mardis : GYM DOUCE AVEC STEVEN, à 10h00

- Tous les Vendredis : EVEIL CORPOREL AVEC SABRINA à 10h15

Programme spécifique 1

Programme spécifique 1

1er ETAGE :

PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION

DU MOIS D’AVRIL 2015

A 16H00 :

Vendredi 3 avril : Atelier Réminiscence, le Café avec Michèle, à 11h00

Jeudi 9 avril : Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

Vendredi 10 avril : Massages des mains et Manucure avec Sarah

Mardi 15 avril : Petit-déjeuner crêpes chocolat et jus d’orange
                          avec Luc, à 8h15

Jeudi 16 avril : Chant avec Corinne

Vendredi 17 avril : Atelier Réminiscence, le Café avec Michèle, à 11h00

Jeudi 23 avril : Animation « Bric-à-brac » avec Laurence et Luc,
                          de 10h00 à 11h30

Jeudi 30 avril : - Atelier Tricotage avec Catherine, à 10h30

                          - Lecture de Contes et Légendes avec Corinne

Bonnes activités !...

Programme spécifique 3

Programme spécifique 3

3ème ETAGE :

PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION

DU MOIS D’AVRIL 2015

A 16H00 :

Mercredi 8 avril : Massage des mains et manucure avec Gisèle et Claudine

Jeudi 9 avril : - Mémoire du Geste avec Laurence, à 11H00

                        - Lecture de nouvelles avec Virginie

Lundi 13 avril : Chant avec Bernadette

Jeudi 16 avril : Ecoute Musicale, massage des mains et
                          Manucure avec Evelyne et Claudine

Lundi 20 avril : Jeux de Société ou d’adresse avec Gisèle

Lundi 27 avril : Chant avec Pauline

Mercredi 29 avril : Atelier Percussions avec Guy, à 11H00

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article