PROGRAMMES DE MARS 2015

Publié le par luc

Semaine Allemande du 16 au 19 mars - Chenethé masqué le vendredi 13 marsSemaine Allemande du 16 au 19 mars - Chenethé masqué le vendredi 13 mars

Semaine Allemande du 16 au 19 mars - Chenethé masqué le vendredi 13 mars

Lundi 02 : - Faisons-nous une beauté : Manucure avec Corinne et Dominique, à 15h00 

                    - Jeu du « P’tit Bac », à 16h15    

Mardi 03 : - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

                  - Réunion de Préparation du Conseil de la Vie Sociale, à 16h30

Mercredi 04 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 14h30

                        - Loto, à 15h30

Jeudi 05 : Jeu : « Musiques en Tête » au 1er étage

Vendredi 06 : - Eveil Corporel avec Sabrina, tous les vendredis, à 11h00

                         - Chantons ensemble, à 15h30

Lundi 09 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                    - Jeu  des Questions et Réponses, à 16h00

Mardi 10 : - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

                   - Réunion du Conseil de la Vie Sociale (Résidents élus), à 16h30

Mercredi 11 : - Rencontre avec les enfants des centres de loisirs du Quartier de

                            l’Arche : « Spectacle de Marionnettes », accueil des petits, à 14h30

Jeudi 12 : Après-midi Philo avec Karine et LucThème : « Qu’est-ce que bien 

                  vieillir ?», à 15h00

Vendredi 13 : Le Chenethé « Masqué » ouvre ses portes, à 15h00

Lundi 16 : - Apéritif pour l’ouverture de la Semaine Allemande, à partir de 11h00

      - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                  - Faisons-nous une beauté : Manucure avec Corinne et Dominique, à 15h00

                  - Film documentaire de présentation sur l’Allemagne, à 16h00

Mardi 17 : - Petit déjeuner Allemand au 3ème étage, à 8h15

                   - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB au 2ème étage, à 15H30

                   - Préparation de la Salle d’animation pour le Grand Repas

Mercredi 18 : Grand repas à thème à partir de 12h30: « L’Allemagne » sous le signe de

                          la Danse, animé par Christian BRUT à 14h30 (accordéon et guitare)         

Jeudi 19 : - Atelier Bricolage avec Catherine Ropert, à 14h30

                 - Projection et goûter autour de l’Allemagne avec Clara et Luzie, à 15h30

Vendredi 20 : Atelier Réminiscence « Le Café » avec Michèle, à 15h30

Lundi 23 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                   - Danses de France avec Elisabeth, Thème : « La mi-carême » à 16h15

Mardi 24 : Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

Mercredi 25 : Rencontre « Pétanque Douce » avec les résidents et les animateurs du Long séjour de Puteaux, à partir 15h00

Jeudi 26 : - Atelier Percussions avec Guy Sia au 3ème étage, à 11h00

                   - Sortie au Cimetière des Animaux d’Asnières, départ des Chenets à 14h00

                 - Atelier « Mandalas », à 15h30

Vendredi 27 : « La vie aux Chenets » sur Grand écran : photos du mois, à 15h30

Samedi 28 : - Concert au Piano avec NIZAR « Trois petites notes de musique », à 15h15

Lundi 30 : - Atelier Couleur du « Chat Bleu » avec Sylvie Krasnopolski, à 14h30

                   - Faisons-nous une beauté : Manucure avec Corinne et Dominique, à 15h00 

                     - Diaporama – Conférence par et avec Christian DUBOIS « La poésie en
                        images : VOYAGES »
, à 15h30

Mardi 31 : - Sortie au Restaurant, « Mc Donald », départ des Chenets à 11h45

                   - Partage de la foi avec le Pasteur Pierre SOMB, à 15H30

A retenir : A l’occasion de la fête de Pâques qui a lieu le lundi 6 avril 2015, les familles sont invitées à venir fêter cet événement en compagnie des résidants des Chenets… Avec Hélios Fernandez « Jazz Swing ». Inscriptions à l’animation ou à l’accueil (participation 10€)

PROGRAMMES DE MARS 2015

3ème ETAGE :

PROGRAMME SPECIFIQUE D’ANIMATION

DU MOIS DE MARS 2015

A 16H00 :

Lundi 2 mars : Ecoute Musicale et Massage des mains avec Evelyne, Claudine et Gisèle

Lundi 9 mars : Chant avec Pauline

Vendredi 13 mars : Lecture d’histoires courtes avec Virginie

Lundi 16 mars : Massages des mains et des pieds avec Claudine

Mardi 17 mars : Petit-déjeuner Allemand avec Clara et Luc, à 8h15

Jeudi 19 mars : Mémoire du Geste avec Laurence, à 11H00

Vendredi 20 mars : Chant avec Bernadette

Lundi 23 mars : Jeux d’adresse et de Ballon avec Marie-Thérèse

Jeudi 26 mars : Atelier Percussions avec Guy, à 11H00

Lundi 30 mars : Jeux de cartes et de société avec Gisèle

Bonnes activités !...

Publié dans Programme

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article